Boomerangs

Découvrez - Lancez - Fabriquez - Plans - Actualité - Communauté - Téléchargez - Newsletter
 

Actualité

Actualité
Calendrier
Epreuves et records
Résultats
Classements
Coupes du monde

 

Livre

Le livre écrit par le webmaster et Didier Bonin, champion de France

L'essentiel du boomerang, le livre de référence sur le boomerang
Cliquez ici pour commander le livre sur Amazon.fr !
Livraison gratuite
+ d'infos

 

Voir aussi

Zone de téléchargement

des affiches de tournois

Boomerang Passion > Actualité > Coupes du monde > 2000 : Melbourne

 

Sommaire :

Dates
Equipes
7 février (Journée n°1 Equipes)
8 février (Journée n°2 Equipes)
9 février (Journée n°3 Equipes)
Longue Distance
10 février (Journée n°1 Individuel)
Quelques photos
Autres sites web
13 février (Journée n°2 Individuel)

Sur la page suivante :

Tous les résultats en individuels

 

Dates
La coupe du monde de boomerang aura lieu à Melbourne du 5 au 13 février 2000.

Equipes
Pas moins de 15 équipes s'affrontent, dont 2 françaises :

Equipe Pays Participants
Allemagne1 : Young Guns Torsten Fredrich, Fridolin Frost, Gerrit Lemkau, Günter Möller, Harald Steck, Oli Thienhaus
Allemagne2 : Knochen Axel Heckner, Alex Opri, Olli Rau, Micha Siems, Thomas Szartowicz
Allemagne3 : No Mercy Paul Gajski, HG Hoffmann, Stephan Matthias, Christian Meyer, André Müller, Sascha Winkler
Australie1 : Fever1 David Schummy, Adam Carroll, Roger Perry, Ian Sproul, Br. Brian Thomas
Australie2 : Fever2 Craig Carter, Trent Carter
Canada : Snow Birds Stéphane Marguerite, Etienne Sourd, Kevin Moran, Will Herlan, John Cross
Etats-Unis1 : Turtle Tribe Chet Snouffer, Gregg Snouffer, Adam Ruhf, Betsy Miale-Gix, Aaron "Zippy" McGuire, Steve Kavanaugh.
Etats-Unis2 : Wild Cards Gary Broadbent, John Gorski, Dave Barrett, Mike Gabriel, Mark Weary, Casey Larrance
Etats-Unis3 : Boom Brothers Gary Broadbent jr., Will Gix, Jason Smucker, Steve Cook, Ernie Patterson, Bert Patterson
France1 : Pirates1 ?
France2 : Pirates2 ?
Japon1 : Samuraï ?
Japon2 : Pokemon ?
Suisse : Skandal Fred Declercq, David Hesse, Markus Peissard, Julien Peissard, Tibor Horvath, Manuel Schütz
(International) Femmes - Rad Suzanne Lentz, Ellen Richter Zacher

Le 7 février (Journée n°1 Equipes)
Grosse chaleur sur Melbourne depuis le début du championnat. Les coups de soleil n'étaient pas prévus par tous !
Le 1er jour les résultats ne furent pas très bons à cause du vent trop fort.
Le classement actuel est le suivant :

rang Equipe Pays Points
1
Young Guns

73

2 USA1 62
3 Knochen 60
4 France1 56,5
5 USA2 51
6 Suisse 43
7 No Mercy 40,5
8 Japon1 39
9 Australie1 37
10 Australie2 31
11 USA3 29,5
12 Japon2 24
13 France2 23
14 Canada 16,5
15 Femmes - 13

Retour en haut de la page

 

Le 8 février (Journée n°2 Equipes)
Le temps a totalement changé, le vent est tombé. Les résultats sont les suivants :

Aussie Round :

1- Turtle Tribe, 224 points
2- Young Guns, 192 points
3- Pirates1, 183 points

Super Catch :

1- Young Guns, 107 rattrapages
2- Turtle Tribe, 87 rattrapages
3- Wild Cards, 85 rattrapages

Précision :

1- Young Guns

MTA :

1- Young Guns

Relais :

1- Turtle Tribe

Endurance :

1- Turtle Tribe, 56 rattrapages
2- Wild Cards, 50 rattrapages
3- Young Guns, 45 rattrapages
3- Pirates1, 45 rattrapages
5- Knochen, 44 rattrapages
5- Skandal, 44 rattrapages

Torsten a fait un MTA de 1'07" !

Le classement au 2ème jour est le suivant :

rang Equipe Pays Points
1
Young Guns

139

2 Turtle Tribe 130,5
3 Wild Cards 118
4 Knochen 116,5
5 Samuraï 94
6 Pirate1 91,5
7 Skandal 87
8 Fever1 84
9 Boom Brothers 66,5
9 No Mercy 66,5
11 Fever2 52
12 Pokemon 51,5
13 Pirates2 40
14 Snowbirds 34
15 Femmes - 29

Retour en haut de la page

 

Le 9 février (Journée n°3 Equipes)
Les résultats sont les suivants :

Aussie Round :

1- Turtle Tribe, 223 points
2- Young Guns, 204 points
3- Pirates1, 181 points

Super Catch :

1- Young Guns, 107 rattrapages
2- Turtle Tribe, 87 rattrapages
3- Wild Cards, 85 rattrapages

Précision :

1- Young Guns

MTA :

1- Young Guns, 157"71
2- Turtle Tribe, 149"41
3- Knochen, 144"70

Relais :

1- Turtle Tribe, 162"20
2- Wild Cards, 170"79
3- Young Guns, 180"44

Endurance :

1- Turtle Tribe, 56 rattrapages
2- Wild Cards, 50 rattrapages
3- Young Guns, 45 rattrapages
3- Pirates1, 45 rattrapages
5- Knochen, 44 rattrapages
5- Skandal, 44 rattrapages

Torsten a fait un MTA de 1'07" !

Le classement final est le suivant :

rang Equipe Pays Points
1
Young Guns

208,5

2 Turtle Tribe 203,5
3 Wild Cards 182
4 Knochen 165,5
5 Pirate1 146,5
6 Samuraï 138
7 Skandal 125,5
8 Fever1 123
9 No Mercy 108,5
9 Boom Brothers 94,5
11 Fever2 85
12 Pokemon 65,5
13 Pirates2 61
14 Snowbirds 57
15 Femmes - 36

Retour en haut de la page

 

Longue Distance

(Traduction de la page de Oli Thienhaus)

A cause du vent qui changeait de sens sans arrêt, les lancers étaient très difficiles à réaliser. Sur la vingtaine de lanceurs, seuls quelques-uns ont des résultats. Pour des questions d'emploi du temps, il n'y a eu qu'une manche. Merci à Tibor Horvath d'avoir organisé ce tournoi de distance !

rang Lanceur Pays Distance (en mètres)
1
Manuel Schuetz

199

2 David Schummy 131
3 Gary Broadbent 130
4 Renan Guillou 111
5 David Hesse 108
6 Luc Bordes 75
7 Harald Toft 56

Retour en haut de la page

 

Le 10 février (Journée n°1 Individuel)
110 participants luttent contre le vent qui a décidé de souffler décidemment très fort... Seule l'épreuve de vitesse a pu être faite, les autres sont annulées. Là aussi, seuls 16 lanceurs ont réussi à rattraper les 5 boomerangs en moins de une minute... Les résultats sont les suivants :

Vitesse :

1- Manuel Schutz : 37"58
2- Frederic Declercq : 37"71
3-
Murayama Yoshiyasu : 40"72

Le tournoi de vitesse in-door a lui aussi été très difficile car la salle ne mesurait que 20m sur 15... Le boomerang devait passer la ligne des 18m, sur les 19m possibles, soit une marge de 1m seulement ! Résultats :

Vitesse in-door :

1- Mark
2- Gary Broadbend
3-
Frederic Declercq

Retour en haut de la page

Quelques photos...
Voici trois photos prises lors de la cérémonie d'ouverture. Admirez les tenues des aborigènes !
Cliquez sur une vignette pour l'agandir.

Cliquez ici pour l'agandir - Cliquez ici pour l'agandir - Cliquez ici pour l'agandir
© Toutes ces photos sont de Dietmar Reinig (www.rediboom.com)
Pour voir les autres de son catalogue, cliquez ici

Le 13 février (Journée n°2 Individuel)
Le classement individuel est le suivant :

rang Lanceur Pays Points
1
Manuel Schuetz

46,5

2 Adam Ruhf 58,5
3 Harald Steck 70
4 Mike Gabriel 71,5
5 Casey Larrance 97
5 Fridolin Frost 97
7 Oliver Thienhaus 104,5
8 Steve Cavanaugh   109,5
9 Nobu   111
10 Thomas Szartowicz   125,5

Les vainqueurs de chaque épreuve sont les suivants :

  • Aussie Round : Adam Ruhf, 89 points
  • Précision : Mike Gabriel, 41 points
  • MTA 100 : Harald Steck, 40"
  • Endurance : Adam Ruhf, 64 rattrapages
  • Vitesse : Manuel Schuetz, 37"58
  • Trick catch/doubling : Fridolin Frost, 162 points

 


 

 
Livre d'or - Aide - Plan du site - Citations - Lexique - Statistiques

Copyright 1997-2009 Contact