Boomerangs

Découvrez - Lancez - Fabriquez - Plans - Actualité - Communauté - Téléchargez - Newsletter
 

Actualité

Actualité
Calendrier
Epreuves et records
Résultats
Classements
Coupes du monde

 

Livre

Le livre écrit par le webmaster et Didier Bonin, champion de France

L'essentiel du boomerang, le livre de référence sur le boomerang
Cliquez ici pour commander le livre sur Amazon.fr !
Livraison gratuite
+ d'infos

 

Voir aussi

Zone de téléchargement

des affiches de tournois

Boomerang Passion > Actualité > Résultats > 1999

Résultats

1998 | 1999 | 2000 | 2001

 

Vous trouverez dans cette page les résultats des compétitions suivantes :

 

Tournoi de distance de Haguenau : 6-7 novembre 1999 Retour en haut de la page

Le classement des 10 premiers :

rang Nom Pays Distance
1
Thienhaus Oli

143

2 Kitzberger Uwe 142
3 Gubler Lorentz 137
4 Peissard Markus 130
5 Winkler Sascha 128
6 Franz Ingor 127
7 Schmidt Pascal 122
8 Möller Günther 119
9 Ter Laar Ed 112
10 Gaupp Torsten 111


Photo: DNA

Un article du journal des Dernières Nouvelles d'Alsace est disponible sur le web.

Voir également le site du Hopla Boomerang Club Vous sortez de Boomerang Passion !

Le nouveau record hollandais est donc de 112m.
Résultats récupérés sur la liste de discussion française
.

Tournoi de Dijon : 2-3 octobre 1999 Retour en haut de la page

 

Les meilleures scores de chaque épreuve :
Epreuve Nom Score
vitesse Didier Bonin 29"97
précision Benoit VINCENT 38
MTA-100 Renan GUILLOU 30"22
accro-doubling Arnaud TRIBILLON 91
aussie round Rémy CHAUVEAU 79
endurance Didier Bonin 44

Tous les types d'épreuves sont décrits
dans la page Epreuves & Records

Résultats récupérés sur la liste de discussion française.

 

Tournoi de Munich : 2-3 octobre 1999 Retour en haut de la page

Fridolin FROST a battu le record du monde de précision, avec un score absolu et désormais imbattable de 50 points !!!

 

Championnats d'Europe : 25-26 septembre 1999 Retour en haut de la page

    Le classement des 10 premiers :
    rang Nom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10

    Fridolin Frost
    Thomas Szartowicz
    Thomas Stehrenberger
    Paco Gagnière
    Stefan Gigon
    Oli Thienhaus
    Didier Bonin
    Harald Steck
    Jürg Schedler
    Torsten Fredrich

    Résultats récupérés sur le site de la Swiss Federation Vous sortez de Boomerang Passion !

    Les meilleures scores de chaque épreuve :
    Epreuve Nom Score
    vitesse Fridolin Frost 19"44
    précision Thomas Stehrenberger 45
    MTA-100 Paco Gagnière 47"81
    accro-doubling Fridolin Frost 110
    aussie round Olivier Rau 81
    endurance Manuel Schütz 65

    Tous les types d'épreuves sont décrits
    dans la page Epreuves & Records

Tounoi de Lausanne : août 1999 Retour en haut de la page

    Le classement des 10 premiers :
    rang Nom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10

    Manuel SCHUTZ
    Daniel ABELAIRAS
    Stéphane GIGON
    Lorenz GUBLER
    Laurent CRASSA
    Didier BONIN
    Daniel EGGER
    Loofy BOITEUX
    Yann GIRAULT
    René VONLANTHEN

    Merci à Frédéric Declercq pour ces résultats

    Les meilleures scores de chaque épreuve :
    Epreuve Nom Score
    vitesse Manuel SCHUTZ 19"47
    précision Lorenz GUBLER 45
    MTA-100 Manuel SCHUTZ 49"48
    accro-doubling Manuel SCHUTZ 90
    aussie round Daniel EGGER et Laurent CRASSA 68
    endurance Manuel SCHUTZ 72

    Tous les types d'épreuves sont décrits
    dans la page Epreuves & Records

 

Tounoi de Cambrai : 3 et 4 juillet 1999 Retour en haut de la page

    Le classement des 12 premiers :
    rang Nom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10

    Yves CAZE
    Gerrit LEMKAU
    Daniel ABELAIRAS
    Christophe DAUTRICHE
    Lothar HAAS
    Julien KERJEAN
    Benoît VINCENT
    Franck DOUETIL
    Sylvain MOLON
    Eugène CINAL

    Merci à Titof pour ces résultats

    Les meilleures scores de chaque épreuve :
    Epreuve Nom Score
    vitesse Yves CAZE 23"06
    précision Yves CAZE 42
    MTA Erik LEFERINK 36"69
    accro-doubling Franck DOUETIL 87
    aussie round Julien KERJAN 85
    endurance Daniel ABELAIRAS 53

    Tous les types d'épreuves sont décrits
    dans la page Epreuves & Records

 

Tounoi de Montpellier : 26 et 27 juin 1999 Retour en haut de la page

    Le classement des 12 premiers :
    rang Nom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12

    Pascal GAGNIERE
    Jean-Luc VILLANI
    Frédéric DECLERCQ
    Julien PEISSARD
    Marcus PEISSARD
    Arnaud TRIBILLON
    Olivier COUZI
    François COCHET
    Daniel ABELAIRAS
    Agnès TARDITS
    Patrice CASTEL
    Bertrand SOUYRIS

    Merci à Jean-Louis ORGUEIL pour ces résultats

    Les meilleures scores de chaque épreuve :
    Epreuve Nom Score
    vitesse Jean-Luc VILLANI 22"51
    précision Olivier COUZI 37
    MTA Jean-Luc VILLANI 55"83
    accro-doubling Marcus PEISSARD 91
    aussie round Pascal GAGNIERE
    Julien KERJAN
    66

    Tous les types d'épreuves sont décrits
    dans la page Epreuves & Records

 

Tounoi de Fleurance : 12 et 13 juin 1999 Retour en haut de la page

    Le classement des 12 premiers :
    rang Nom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12

    Paco GAGNIERE
    Gérard HAMMANN
    Sébastien GUIHEUX
    François COCHET
    Jérôme ROYO
    Eugène CINAL
    Julien KERJAN
    Rémy CHAUVEAU
    Frédéric BURGEOT
    Didier BERAL
    Patrice CASTEL
    Agnès TARDITS

    Merci à Jean-Louis ORGUEIL pour ces résultats

    Les meilleures scores de chaque épreuve :
    Epreuve Nom Score
    vitesse Frédéric BURGEOT 20"53
    précision Paco GAGNIERE 41
    MTA François COCHET 35"28
    accro-doubling Jérome ROYO 80
    aussie round Jérôme ROYO 78

    Tous les types d'épreuves sont décrits
    dans la page Epreuves & Records

    Consultez également l'affiche de ce tournoi !


 

 
Livre d'or - Aide - Plan du site - Citations - Lexique - Statistiques

Copyright 1997-2009 Contact