Boomerangs

Découvrez - Lancez - Fabriquez - Plans - Actualité - Communauté - Téléchargez - Newsletter
 

Actualité

Actualité
Calendrier
Epreuves et records
Résultats
Classements
Coupes du monde

 

Livre

Le livre écrit par le webmaster et Didier Bonin, champion de France

L'essentiel du boomerang, le livre de référence sur le boomerang
Cliquez ici pour commander le livre sur Amazon.fr !
Livraison gratuite
+ d'infos

 

Voir aussi

Zone de téléchargement

des affiches de tournois

Boomerang Passion > Actualité > Résultats > 2001

Résultats

1998 | 1999 | 2000 | 2001

 

Vous trouverez dans cette page les résultats des compétitions suivantes :


Tournoi de Dijon (21) : 15 et 16 septembre 2001

Les 10 premiers sont les suivants :

rang nom points
1 Burgeot 151
2 Chelmas 146
3 Royo 145
4 Cinal 135
5 Tribillon 131
6 Girault 130
7 Bonin 125
8 Villani 123
9 Hermann 118
10 Lesieur 111

Informations : Didier Bonin.

Quelques images prises par Laurent Froment (cliquez sur une imagette pour voir la photo en grand) :

Cliquez ici pour voir la photo en grand ! Cliquez ici pour voir la photo en grand ! Cliquez ici pour voir la photo en grand !
Cliquez ici pour voir la photo en grand ! Cliquez ici pour voir la photo en grand ! Cliquez ici pour voir la photo en grand !
Cliquez ici pour voir la photo en grand ! Cliquez ici pour voir la photo en grand ! Cliquez ici pour voir la photo en grand !
Cliquez ici pour voir la photo en grand ! Cliquez ici pour voir la photo en grand !  

Retour en haut de la page


Tournois de Charleville-Mézières (67) : 25 et 26 août 2001

Le podium du samedi (21 lanceurs) :

  1. Fred BURGEOT
  2. Didier BONIN
  3. Yves CAZE

Le podium du dimanche (22 lanceurs) :

  1. Didier BONIN
  2. Fred BURGEOT
  3. Yves CAZE

Informations : Titof.

Retour en haut de la page


Tournoi de Lausanne (Suisse) : 18 et 19 août 2001

Tous les résultats sont disponibles sur le site Boomerang Spirit. Vous y trouverez les résultats complets, 2 résumés et une dizaine de jolies photos. Il y a le lancer du record du monde de précision, des rattrapages acrobatiques d'Aussie round, un foot-catch d'un boom géant, etc.

Vous pouvez télécharger un article paru dans la presse locale (144 Ko).

Informations : Fred Declercq .

Retour en haut de la page


Tournoi des Armorigènes (Hillion, 22) : 11 et 12 août 2001

Les 10 premiers sont les suivants :

rang nom prénom club / ville points
1 Cazé Yves Cambresis BC 212,5
2 Cinal Eugène BC Troyes 208,5
3 Burgeot Fred ABC Paris
199
4 Guiheux Sébastien TopBoo Nantes
195,5
5 Prady Patrick Youp La Boom Fleurance 186
6 Guillou Renan Armorigènes Trégueux 177
7 Villani Jean-Luc   174,5
8 Dautriche Christophe Razorback BC 171,5
9 Vincent Benoît ABC Paris 171,5
10 Benoit Jérôme Esprit Boomerang Aix 157,5

Informations : Renan GUILLOU.

Téléchargement Vous pouvez télécharger tous les résultats au format Excel dans la zone de téléchargement.

Retour en haut de la page


Coupe de France des Clubs (Cambrai, 59) : 7 et 8 juillet 2001

Les résultats des 7 épreuves et des 5 clubs sont les suivants :

club endurance super catch accro précision aussie round relais shiva round
Epinal 37 26 85 42 45 3'23"25 2'44"02
Pop art 38 22 90 43 70 3'18"63 3'25"00
CBC 42 26 120 41 66 2'28"27 2'33"49
ABC 29 15 106 43 65 2'48"10 3'05"31
Rennes - - 56 - - 3'34"87 4'05"88

Le classement final des 5 clubs :

Rang Nom
1 CBC (Cambrai)
2 Pop Art
3 ABC (Art Boomerang Club)
4 Epinal
5 Rennes

Informations : Yves Cazé.

Retour en haut de la page


Coupe d'Europe à Montpellier (34) : du 30 juin au 2 juillet 2001

Les 10 premiers :

Rang Nom
1 Yves CAZE
2 Fridolin FROST
3 SZARTOWICZ
4 SCHEDLER
5 Paco GAGNIERE
6 Julien KERJAN
7 Gunter MOLLER
8 Harald STECK
9 Xavier LARCHER
10 Frédéric BURGEOT

Cliquez ici pour voir cette photo en grand !
photo : Olivier Couzi
Yves Cazé pris au piège...

Cliquez ici pour voir cette photo en grand !
photo : Olivier Couzi
Fridolin Frost, 2ème

Cliquez ici pour voir cette photo en grand !

photo : Olivier Couzi
Szartowicz, 3ème

Cliquez ici pour voir cette photo en grand !

photo : Olivier Couzi
Yves Cazé est notre gourou

Vitesse :

  1. Yves Cazé (Fra) 21,67
  2. Georg Bauerscmidt (Ger) 22,02
  3. Xavier Larcher (Fra) 22,44
Cliquez ici pour voir cette photo en grand !

photo : Olivier Couzi
Manuel Cochet

Cliquez ici pour voir cette photo en grand !

photo : Olivier Couzi
Le podium

Aussie Round :

  1. Christian Mayer (Ger) 68
  2. Arnaud Tribillon (Fra) 66
  3. Yves Cazé (Fra) & Sacha Winkler (Ger) 59
Cliquez ici pour voir cette photo en grand !

Agnès Tardits

Cliquez ici pour voir cette photo en grand !

Aussie Round

Acro-doubling :

  1. Arnaud Tribillon (Fra) 81
  2. Steve Kavanaugh (USA) 68
  3. Oli Thienhaus (Ger) 68
Cliquez ici pour voir cette photo en grand !

Aussie Round

Cliquez ici pour voir cette photo en grand !

Aussie Round

Précision :

  1. Christian Schneider (Sui) 40
  2. Antonio Scarpellino (Ita) 34
  3. Gunter Moller (Ger) 34

MTA :

  1. Fred Burgeot (Fra) 26,54
  2. Yves Cazé (Fra) 25,77
  3. Steve Kavanaugh (USA) 25,15

Endurance :

  1. Frido Frost (Ger) 29
  2. Didier Bonin (Fra) 28
  3. Florian Köenig (Ger) 27
 


Informations : Didier Bonin.

Téléchargement Vous pouvez télécharger tous les résultats au format Excel dans la zone de téléchargement.

Le Midi Libre a consacré 2 articles à l'événement :

Retour en haut de la page


Tournoi de Fleurance (32) : 16 et 17 juin 2001

Les 10 premiers :

Rang Nom Club
1 Olivier Chelmas Cambraisis Boomerang Club
2 Pascal Gagnière Boomerang Club Pic St Loup
3 Cinal Eugène Boomerang Club de Troyes
4 Dautriche Christophe Razorback Boomerang Club
5 Olivier Couzi Boomer'Oc
6 Luc Bordès Cambraisis Boomerang Club
7 Cazé Yves Cambraisis Boomerang Club
8 Charles Richard Youp La Boom
9 Laurent Delachoux Youp La Boom
10 Jérôme Royo Cambraisis Boomerang Club

Informations : Patrice Castel.

Retour en haut de la page


Tournoi de Nantes (44) : 14 et 15 avril 2001

Nouveau record de France de MTA : Vincent Benoît a fait 59"81. Bravo à lui et à son club (l'Art Boomerang Club alias ABC).

Rang Nom Score
1 Giheux Sébastien  167,5
2 Dautriche Christophe  161
3 Cazé Yves  159
4 Burgeot Frédéric  155
5 Cinal Eugène  148,5
6 Mittelette Eddie  148
7 Villani Jean-Luc  146
8 Trebillon Arnaud  138,5
9 Heckmann Christian  125
10 Cormier Luc  124,5

Les résultats sont disponibles en détails au format Excel (compressé avec WinZip).
Informations : Sébastien Giheux.

Retour en haut de la page


Tournoi de L'Esprit Boomerang (club de Istres, 13) : 12 et 13 mai 2001

Voici un résumé des résultats. Vous pouvez télécharger les commentaires du week-end donnés par Luc Bordes ainsi que la feuille complète des résultats (compressée par WinZip).

Les 3 premiers sont :

  1. Arnaud Tribillon
  2. Jérôme Royo
  3. Olivier Couzy
Les vainqueurs de chaque épreuve sont :
  • Vitesse : Loufy Boiteux
  • Aussie round : Olivier Hamman
  • MTA : François Cochet
  • Précision : Arnaud Tribillon
  • Accro-doubling : Jérôme Royo

Informations : Luc Bordes.

 

 
Livre d'or - Aide - Plan du site - Citations - Lexique - Statistiques

Copyright 1997-2009 Contact